HOME > ニュース

国内外大会の情報

国内外の柔道大会予定

第7回全国視覚障害者学生柔道大会(男女)

期日:2014年8月3日(日)

場所:静岡県(浜松市武道館)

参加資格:大会要項に示された参加資格を有する選手(事務局から配布済み)

実施種目:男女体重別個人戦、男子都道府県合同団体戦

IBSA柔道世界選手権大会(男女)

期日:2014年9月4日(木)~6日(土)

場所:アメリカオリンピックトレーニングセンター(コロラドスプリングス)

実施種目:男女体重別個人戦、男女国別団体戦

目標:リオデジャネイロ・パラリンピックの出場枠獲得又は、同大会出場枠に必要なポイントを獲得する。

派遣選手(男子)
60㎏級:平井 孝明(熊本県)、安藤 大輔(宮城県)
66㎏級:廣瀬 誠(愛知県)、藤本 聰(徳島県)
73㎏級:高橋 秀克(埼玉県)、熊谷 祐太(茨城県)
81㎏級:初瀬 勇輔(東京都)、大野 錦治(大阪府)
90㎏級:北薗 新光(兵庫県)、加藤 裕司(埼玉県)
100㎏級:廣瀬 悠(愛媛県)、石川 信介(東京都)
100㎏超級:正木 健人(奈良県)

派遣選手(女子)
48㎏級:半谷 静香(福島県)、土屋美奈子(静岡県)
52㎏級:石井 亜弧(東京都)
57㎏級:三輪 順子(東京都)
63㎏級:米田真由美(東京都)
70㎏級:坂本 晴菜(静岡県)

インチョン2014アジアパラリンピック競技大会(男女)

期日:2014年10月18日(土)~24日(金)

場所:韓国・インチョン

派遣選手:派遣選手については、後日JPCが決定し発表される予定です。

実施種目:男女体重別個人戦

目標:メダルの獲得を目標とし、リオデジャネイロ・パラリンピックの出場枠獲得に必要なポイントを得る。

第29回全日本視覚障害者柔道大会(男女)

期日:2014年11月24日(月)

場所:講道館(東京都文京区春日)

参加資格:大会要項に示された参加資格に該当する選手。過去3年間に参加した選手には、8月下旬に大会要項を郵送します。それ以外の選手で大会要項を希望する人は、本連盟事務局へ氏名、現住所、電話番号を記入して申し込んでください。

申込先:NPO法人日本視覚障害者柔道連盟 事務局
住所:〒169-8664 東京都新宿区西早稲田2-18-2
電話:03-3200-3439 FAX:03-3200-7755
メール: jvh-jim@mbe.nifty.com

実施種目:男女体重別個人戦、男子都道府県合同団体戦

IBSA柔道世界大会(男女)

期日:2015年5月8日(金)~5月18日(月)

場所:韓国・ソウル市

派遣選手:国際大会代表選手選考に関する大会を参考に決定する。

実施種目:男女体重別個人戦、男女国別団体戦

目標:リオデジャネイロ・パラリンピック出場枠獲得に必要なポイントを得る。

選手強化合宿の変更について

平成26年8月11日から長野県で実施する予定であった第7回選手強化合宿は、 都合により、取りやめになりました。
それ以外の合宿は、年間計画のとおり実施する予定です。

第8回選手強化合宿を実施します

この合宿は、初心者から、柔道経験のある選手まで幅広く受け入れ、視覚障害者の競技経験や体力の増強をはかる目的で実施します。

柔道競技に興味関心がある人は、NPO法人日本視覚障害者柔道連盟事務局まで連絡してください。

1.日時

平成24年11月3日(土曜)13:30 ~ 11月4日(月曜)15:30

2.場所

浜北武道館(浜松市浜北区竜南26番地)
電話:053-586-0211

3.宿舎

浜松サゴーインホテル(静岡県浜松市中区海老塚2-3-1)
電話:053-456-3511

4.集合

11月3日(土)13:00 新幹線浜松駅改札口

5.対象

参加を希望する選手全員

6.日程

11月3日(土)

13:30~16:30 道場練習

19:00~20:00 ミーティング

11月4日(日)

6:00~ 7:00 早朝トレーニング

9:00~11:30 道場練習

13:00~15:00 道場練習

解散

☆日程は、都合により変更することがある。

7.申込

参加を希望する選手は、本連盟事務局へ合宿実施計画書及び参加申込書を請求してください。

ロンドンパラリンピック柔道競技日本代表選手の試合結果

ロンドンパラリンピック柔道競技は8月30日(木曜)から9月1日(土曜)の3日間、ロンドン市内のエクセルスタジアムにおいて、30カ国132人(男子7階級84人・女子6階級48人)が参加して盛大に行われました。

試合は第1日目と第2日目に男女それぞれ2階級が行われ、第3日目には男子3階級・女子2階級が行われました。試合日程は、午前11時から予選が行われ、16時から決勝戦がそれぞれ行われました。我が国の選手は、男子6階級、女子2階級にエントリーしました。日本選手団の試合結果は下記のとおりです。

男子選手

選手氏名出場体重クラス出身県結果参加選手数
平井 孝明男子60㎏級熊本県第5位12名
廣瀬 誠男子66㎏級愛知県第5位12名
高橋 秀克男子73㎏級埼玉県第5位12名
加藤 裕司男子81㎏級埼玉県一回戦敗退12名
北薗 新光男子100㎏級兵庫県第7位12名
正木 健人男子100㎏超級徳島県第1位12名

女子選手

選手氏名出場体重クラス出身県結果参加選手数
半谷 静香女子52㎏級神奈川県第7位8名
米田 真由美女子57㎏級東京都第7位8名

ロンドンパラリンピック柔道競技日本選手団が決定しました

ロンドンパラリンピック柔道競技に参加する日本選手団が、下記のとおり決定しました。

出場選手8名

選手氏名出場体重クラス出身県
平井 孝明男子60㎏級熊本県
廣瀬 誠男子66㎏級愛知県
高橋 秀克男子73㎏級埼玉県
加藤 裕司男子81㎏級埼玉県
北薗 新光男子100㎏級兵庫県
正木 健人男子100㎏超級徳島県
半谷 静香女子52㎏級神奈川県
米田 真由美女子57㎏級東京都

役員3名

役員氏名役職名出身県
遠藤 義安男子監督宮城県
井上 五十八女子監督福岡県
佐藤 雅也男子コーチ三重県

サポーター役員7名

役員氏名役職出身県
尾崎 大也チームドクター東京都
峯岸 昭夫チームトレーナー宮城県
熊谷 修練習調整、情報収集等東京都
織原 悠樹練習調整、情報収集等東京都
石井 真悟練習調整、情報収集等東京都
石川 美里練習調整、情報収集等東京都
クラーク 裕江通訳三重県

試合日程並びに選手団スケジュール

開会式

日時 8月29日(水曜) 19:30~22:30

会場 オリンピックスタジアム

柔道競技第1日目

日時 8月30日(木曜)

11:00~13:45 (予選)

16:00~18:50 (決勝)

会場 ノースアリーナ 2

種目

男子:60㎏級 66㎏級

女子:48㎏級 52㎏級

柔道競技第2日目

日時 8月31日(金曜)

11:00~13:45 (予選)

16:00~18:50 (決勝)

会場 ノースアリーナ 2

種目

男子:73㎏級 81㎏級

女子:57㎏級 63㎏級

柔道競技第3日目

日時 9月1日(土曜)

11:00~14:45 (予選)

16:30~20:10 (決勝)

会場 ノースアリーナ 2

種目

男子:90㎏級 100㎏級 100㎏超級

女子:70㎏級 70㎏超級

閉会式

日時 9月9日(日曜) 19:30~22:30

会場 オリンピックスタジアム

※日程・時間等は変更することがあります。